$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобразования: Из 14 тысяч участников ВНО в Крыму перерегистрировались только 600 школьников

Минобразования: Из 14 тысяч участников ВНО в Крыму перерегистрировались только 600 школьников На пресс-конференции в Минобразования отчитались за 100 дней работы 
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
В украинском ведомстве крымским студентам посоветовали получить российский аттестат, чтобы потом урегулировать вопрос образования на материковой Украине.

10 июня Минобразования отчиталось за 100 дней работы в контексте ситуации в Крыму и на Донбассе. Из 14 тысяч участников ВНО в Крыму перерегистрировались только 600 школьников. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, сообщает корреспондент Gordonua.com.

В ведомстве крымским студентам посоветовали получить российский аттестат, чтобы потом урегулировать вопрос образования на материковой Украине. Украинские аттестаты и золотые медали были переданы на полуостров, но существует тенденция отказа от получения украинских аттестатов из-за "внешнего влияния".

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

В Минобразования также отметили, что полторы тысячи студентов бюджетной и контрактной формы обучения из аннексированного полуострова были переведены в вузы материковой Украины.

ВНО на Донбассе перенесено на третью сессию, но в ведомстве не уверены в возможности проведения тестирования в июле и предложили проходить тесты в самих университетах, что существенно ограничит выбор абитуриентов.

По словам представителей Минобразования, ведомство занимается не только дебюрократизацией образования, но и совместно с правоохранительными органами расследует коррупционные схемы, которые действовали при экс-министре Табачнике.

В конце мая министр образования Украины Сергей Квит заявил, что выпускники из Донецкой и Луганской областей смогут пройти внешнее независимое оценивание в ходе третьей сессии. 

Вступительная кампания в этом году начнется 11 июля и продлится до 1 августа. Согласно новому графику, ВНО на Донбассе пройдет с 1 по 15 июля.