$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минюст: Спецразрешения иностранцам для въезда в Крым будут выдавать с одобрения Меджлиса

Минюст: Спецразрешения иностранцам для въезда в Крым будут выдавать с одобрения Меджлиса Меджлис крымских татар будет участвовать в процедуре выдаче спецразрешений на въезд в Крым
Фото: EPA/UPG

Меджлис крымскотатарского народа теперь является отдельным субъектом, который может обращаться за спецразрешениями на въезд в Крым, сообщил замминистра юстиции Сергей Петухов.

При изменении порядка въезда в Крым иностранным гражданам Министерство юстиции будет проводить согласования с Меджлисом крымскотатарского народа, руководство которого неоднократно критиковало новые правила Кабмина по посещению полуострова.

Об этом в комментарии "Крым.Реалии" сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

Он отметил, что, по мнению Меджлиса, оккупированный Крым оказался закрытым для въезда крымских татар из других стран.

"В данный момент этот вопрос возник в контексте Курбан-байрама. И по другим вопросам Меджлис теперь является отдельным субъектом, который может обращаться за спецразрешением. Скажем, теперь крымские татары, которые имеют турецкое или другое гражданство, смогут въехать на территорию Крыма через Украину", – пояснил он.

С начала июня 2015 года действуют новые правила пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом. Согласно правилам, иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением от украинских властей.