$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Чонгаре задержан экс-милиционер, подозреваемый в организации "референдума" о присоединении Крыма к России

На Чонгаре задержан экс-милиционер, подозреваемый в организации "референдума" о присоединении Крыма к России Задержанный на Чонгаре экс-майор милиции подозревается также в участии в "ДНР"
Фото: hromadske.tv
Суд арестовал задержанного на Чонгаре бывшего майора милиции, подозреваемого в организации "референдума" о присоединении оккупированного Крыма к России в городе Старый Крым.

Служба безопасности Украины совместно с участниками "Общественной блокады Крыма" задержали на пункте пропуска "Чонгар" (Херсонская область) бывшего майора милиции, подозреваемого в организации и проведении в марте 2014 года "референдума" о присоединении оккупированного Крыма к Российской Федерации в Старом Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники СБУ предупредили экс-майора о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Суд определил подозреваемому предупредительную меру в виде содержания под стражей.

По словам представителя Гражданского корпуса "Азов", заявление которого показало hromadske.tv, задержанный также подозревается в том, что он принимал участие в вооруженных действиях на Донбассе в составе "ДНР". По словам представителя "Азова", мужчину выявили среди пассажиров автобуса, следовавшего на территорию Украины из оккупированного Крыма, при проверке документов.

Видео: Громадське Телебачення / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября.