$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Недостроенный дворец Януковича в Крыму передадут управлению делами Путина – СМИ

Недостроенный дворец Януковича в Крыму передадут управлению делами Путина – СМИ Недостроенный дворец на мысе Айя должен был стать масштабнее "Хонки"
Фото: Тетяна Чорновол / pravda.com.ua
Во дворце экс-президента Украины Виктора Януковича хотели открыть пансионат или санаторий, но в итоге объект передадут управлению делами президента РФ Владимира Путина, пишет FlashCrimea.

Недостроенный дворец экс-президента Украины Виктора Януковича на мысе Айя в оккупированном Крыму будет передан управлению делами президента РФ. Об этом сообщает местное издание FlashCrimea со ссылкой на источник в "правительстве" Севастополя.

"Первоначально планировалось, что дворец достанется Севастополю. Думали достроить, открыть санаторий или пансионат. Но сейчас принято решение, что объект будет передан управделами президента", – рассказал источник.

Отмечается, что структуры, близкие к старшему сыну Януковича, Александру Януковичу, в 2007 году за 6,3 млн грн приобрели у государства базу отдыха "Мыс Айя" и принадлежавший ей земельный участок площадью 3,5 гектара. В настоящее время строительство дворца на территории базы отдыха приостановлено.

Ранее "Украинская правда" в расследовании, посвященном этой резиденции, писала, что в отличие от остальных имений Януковича в Крыму, которые просматриваются с серпантинов автодорог, здесь между морем и трассой сохранился огромный кусок дикого незаселенного побережья, которое собирались превратить в крымское "Межигорье".

Фото: pravda.com Фото: pravda.com

Отмечалось, что недостроенный дворец значительно больше знаменитой межигорской "Хонки". Вход оформили строем колонн, крышу покрывали медью.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.