$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ: После перерегистрации СМИ в Крыму еще больше ограничены в свободе слова

ОБСЕ: После перерегистрации СМИ в Крыму еще больше ограничены в свободе слова Миятович: Крымскотатарским СМИ отказывают в регистрации по субъективным причинам
Фото: osce.org
Политическая цензура на полуострове продолжается, заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

После перерегистрации СМИ с 1 апреля в аннексированном Крыму медиа стали еще больше ограничены в свободе слова, заявила представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Заявление было опубликовано на сайте ОБСЕ.

"Крымскотатарским СМИ отказывают в регистрации по субъективным причинам. Это еще одно доказательство того, что политически выборочная цензура свободных и независимых голосов в Крыму продолжается", – сказала Миятович.

По ее словам, все лица, "принадлежащие к определенным национальным культурам на своих территориях", имеют право распространять, получать и обмениваться информацией в любое время, в том числе на своих родных языках.

Миятович сообщила, что почти все средства массовой информации крымских татар были вынуждены прекратить деятельность из-за неоднократных отказов регулирующих органов в регистрации в соответствии с российским законодательством.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

В ночь на 1 апреля крымскотатарский телеканал ATR прекратил свое вещание, поскольку не получил лицензии от Роскомнадзора.

Закрытие единственного телеканала крымских татар вызвало бурную реакцию как в Украине, так и за ее пределами. Президент Петр Порошенко поручил министру информационной политики Юрию Стецю обеспечить вещание ATR на территоррии Украины.

В ЕС закрытие канала назвали "грубым нарушением права на свободу выражения мнений".