$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организатор крымскотатарской акции Ислямов: Второго взрыва опор не было: они упали от ветра

Организатор крымскотатарской акции Ислямов: Второго взрыва опор не было: они упали от ветра Участники акции настаивают: опоры упали от ветра
Фото: investigator.org.ua
Организатор акции крымских татар по прекращению электроснабжения оккупированного Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники акции укрепляют позиции и не пустят энергетиков чинить опоры.

Один из организаторов акции по блокаде поставок электроэнергии в оккупированный Крым Ленур Ислямов заявил "Центру журналистских расследований", что повторного подрыва опор линий электропередач в Херсонской области не было, а поврежденные опоры упали от ветра.

"Никакого подрыва не было. Мы находились здесь и видели, что опора упала сама по себе", – сказал Ислямов.

Лидер протестующих также заявил, что участники акции намерены оставаться на месте и "укреплять свои позиции".

"Сейчас подъезжают новые машины с патриотами. Мы устанавливаем палаточный лагерь и энергетиков не подпустим", – заявил Ислямов.

Издание сообщило, что по состоянию на 12.30 возле поврежденных опор стояла одна палатка, возле которой находились около 20 человек участников акции и сотрудников "Укрэнерго".

Фото: investigator.org.ua

Фото: investigator.org.ua

Ранее сообщалось, что поздним вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей некоторых добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Также ее инициаторы призывают власти Украины остановить подачу в Крым электроэнергии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.