$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники: В пятницу вечером в Симферополе избили украинского активиста Кузьмина

Правозащитники: В пятницу вечером в Симферополе избили украинского активиста Кузьмина В Крыму избили украинского активиста Леонида Кузьмина
Фото: Крымская полевая миссия по правам человека / Facebook
У активиста Леонида Кузьмина диагностировали сотрясение головного мозга, сообщает крымская полевая миссия по правам человека.

В Симферополе избили украинского активиста Леонида Кузьмина, которого ранее местный суд приговорил к общественным работам за организацию 9 марта акции, посвященной дню рождения Тараса Шевченко. Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ) на своей странице в Facebook со ссылкой на самого Кузьмина.

"По его словам, вечером 17 апреля его остановил бывший ученик. Товарищ молодого человека узнал активиста. Он назвал его бандеровцем и начал оскорблять. Кузьмин, пытаясь избежать конфликта, повернулся спиной, но получил удар бутылкой по голове. Затем нападающие несколько раз пнули его и ретировались", – говорится в сообщении.

В травмпункте диагностировали сотрясение головного мозга. Сегодня, 18 апреля, Кузьмин намерен написать заявление в полицию.

Леонид Кузьмин в своем Facebook также сообщил о нападении.

а меня было совершенно нападение группой молодых парней по политическим мотивам. Якобы я отношусь к "Правому сектору", проклятый "биндира", – написал он.

сегодня вечером, когда я возвращался домойна меня было совершенно нападение. группы молодых парней. по политическим мативам якобы я отношусь к правому сектору, проклятый биндира. еду в больницу

Posted by Леонид Кузьмин on 17 Апрель 2015 г.

В симферопольской акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения Шевченко, которая состоялась 9 марта, приняли участие несколько десятков человек. На акции за украинскую символику были задержаны три человека: Леонид Кузьмин (организатор), Александр Кравченко и Вильдар Шукурджиев. 12 марта суд приговорил их к 40 часам обязательных работ.

После акции Кузьмина уволили из школы, где он работал учителем истории.

Материалы по теме