$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин – Порошенко: Будущее Крыма определили люди, которые здесь живут. Все. Точка

Путин – Порошенко: Будущее Крыма определили люди, которые здесь живут. Все. Точка Владимир Путин не захотел комментировать резкие заявления Петра Порошенко
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин сказал, что не будет комментировать заявление украинского президента Петра Порошенко о несогласованности его визита в Крым. Об этом он сообщил журналистам во вторник, 18 августа, в Севастополе. Фрагмент его брифинга выложен на сайте российского телеканала "Звезда".

"Нет, я ничего не комментирую в этой связи, потому что будущее Крыма определили люди, которые и живут на этой территории. Они проголосовали за воссоединение с Россией. Все. Точка", – сказал Путин.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Визит Путина в аннексированный Россией Крым длится вторые сутки. Вчера он был в Ялте, где принял участие в заседании нелегитимного Государственного совета Крыма и встретился с представителями национальных общественных объединений. Путин призвал развивать в стране туризм и в который раз повторил, что украинцы и россияне являются одним народом.

Сегодня он находится в Севастополе. Здесь Путин в батискафе спустился на дно Черного моря, чтобы осмотреть затонувший античный корабль, и обвинил украинские власти в эскалации конфликта на Донбассе.

Приезд Путина в Крым резко осудил официальный Киев. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это "вызов для цивилизованного мира", а украинские дипломаты направили ноту протеста в министерство иностранных дел РФ.