$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россия требует от крымчан сменить украинские номерные знаки автотранспорта на российские

Россия требует от крымчан сменить украинские номерные знаки автотранспорта на российские Правительство России заставляет крымчан заменить украинские номерные знаки автотранспорта российскими
Фото: allcrimea.net
Для перерегистрации автотранспорта установлен предельный срок до 1 апреля.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому жители Крыма должны перерегистрировать транспортные средства до 1 апреля 2016 года. Об этом говорится в тексте документа, обнародованном на сайте правительства РФ.

"Собственники транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", и граждан Российской Федерации, которые на день вступления в силу указанного Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., обязаны до 1 апреля 2016 г. заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 г. в соответствии с законодательством Украины", – говорится в постановлении.

С 1 сентября этого года вступило в действие распоряжение крымских "властей", предусматривающее наказание для водителей автомобилей с украинской регистрацией.

За пребывание на полуострове более 90 дней владельцы авто с украинскими номерами будут вынуждены заплатить штраф в размере 1500–2500 рублей. В качестве меры наказания также предусмотрена конфискация транспортного средства.

Перерегистрация автомобильных средств началась в Крыму в июле.