$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский правозащитник: Крым ускоренно пройдет путь сворачивания свобод, по которому РФ шла 15 лет

Российский правозащитник: Крым ускоренно пройдет путь сворачивания свобод, по которому РФ шла 15 лет Андрей Юров прогнозирует быстрое сворачивание свобод в Крыму
Фото: espresso.tv

Для многих жителей Крыма сворачивание прав и свобод станет шоком, считает российский правозащитник Андрей Юров.

В Крыму проходит быстрое сворачивание гражданских прав и свобод, аналогичное тому, которое проходило в России в течение последних 15 лет.

Об этом заявил председатель Крымской полевой миссии по правам человека, российский правозащитник Андрей Юров, пишет "Радiо Свобода".

"За последние 15 лет Россия прошла долгий путь по сворачиванию прав и свобод, уменьшение роли свободы слова. И сейчас Крым будет проходить то же, но только не за 15 лет, а в ускоренном режиме", – считает Юров.

По его словам, "для многих это будет шоком, и не зря большое количество людей выехало из Крыма".

Он добавил, что в Крыму осталось не более 5–6 свободных медиа.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

"Боюсь, до конца года останется не более 5–6 свободных журналистов, а не целых медиа", – отметил Юров.

По мнению правозащитника, свертывание прав и свобод затронет интересы, прежде всего, активной части общества, которая "стремится думать". 

Федеральная служба судебных приставов прибыла в пятницу, 1 августа, на оппозиционный в Крыму телеканал "Черноморская телерадиокомпания" в Симферополе и провела там арест имущества, выдворив весь коллектив телекомпании из здания на улицу.