$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский социолог: Только 5-6% населения России готовы терпеть лишения в связи с аннексией Крыма

Российский социолог: Только 5-6% населения России готовы терпеть лишения в связи с аннексией Крыма Лев Гудков: Скептический и ироничный настрой по поводу санкций сменился тревогой
Фото: Радио Свобода

Большинство россиян считает, что санкции должны касаться только российской верхушки, рассказал российский социолог Лев Гудков.

Только 5-6% населения России готовы нести связанные с аннексией Крыма и проведением скрытой войны против Украины потери в форме социальных расходов, зарплат, пенсий. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил директор "Левада-Центра", российский социолог Лев Гудков, ссылаясь на данные социсследования.

"Большинство людей считает, что потери должен нести только узкий круг руководителей страны, которые принимали такое решение. Это очень характерно для русской ментальности и опыта адаптации к репрессивному государству, который уходит корнями в советские времена. "Мол, я тут ни при чем. Конечно, я одобряю и разделяю эту политику и ее основные задачи, но отвечать за это совсем не хочу", – пояснил Гудков.

Как отметил социолог, санкции против России действенны.

"Скептический и ироничный настрой по поводу санкций сменился тревогой. Потому что сначала люди просто не понимали их смысл – ни нравственный, ни политический, ни экономический. Они воспринимали это как политическую риторику и игру. Но после санкций, которые ввел в ответ Путин против стран ЕС, ситуация резко изменилась. Потому что из-за них сразу поднялись цены не только на импортную продукцию, но и на отечественную", – продолжил он.

В результате санкций российское общество уже не готово поддерживать прямую интервенцию в Украину. По словам социолога, поддержка таких действий уменьшилась с 74% до 38-35%.

Ситуация в Украине. 14 декабря. Онлайн-репортаж

Если западные страны введут новые санкции против России, Москва примет ответные меры. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Летом этого года Россия запретила импорт продуктов из некоторых стран в ответ на санкции США и ЕС.

11 декабря сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Также в палате представителей США в четверг вечером приняли к рассмотрению проект закона 5859 (о введении санкций по отношению к Российской Федерации), чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине.

В МИД РФ принятый документ назвали антироссийским.

Материалы по теме