$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Швейцария прекратила военное сотрудничество с Россией

Швейцария прекратила военное сотрудничество с Россией Здание Федерального совета Швейцарии
Фото: swissforyou.ru
Правительство страны планирует также прервать переговоры о свободной торговле с РФ.

Замораживание военного сотрудничества с Россией связано с военной агрессией в Крыму, говорится в заявлении Федерального совета страны. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"При сохранении политического нейтралитета и диалога со всеми сторонами швейцарские власти решили заморозить любые возможные активы бывшего президента Украины и его окружения в Швейцарии, остановить экспорт военных материалов в Россию, пересмотреть вопрос о проведении переговоров по соглашению о свободной торговле с Россией, вместе с государствами – членами ЕАСТ, и временно остановить программу подготовки кадров для российских военных", – говорится в сообщении швейцарского правительства.

Убийство Билого – начало войны с бандитизмом или атака на "Правый сектор"?

Ранее Швейцария осудила аннексию Крыма Россией и выразила согласие с санкциями ЕС и США по отношению к РФ. Кроме того, швейцарское правительство пообещало со своей стороны принять меры, чтобы не позволить российским властям уклоняться от санкций Евросоюза и США.

10 марта правительство Швейцарии приняло решение заморозить активы и банковские счета еще девяти человек, приближенных к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, подозреваемых в нарушениях прав человека и хищении государственных средств.