$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам продлит санкции по Крыму без обсуждения

СМИ: Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам продлит санкции по Крыму без обсуждения Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам, который соберется в Люксембурге в пятницу, 19 июня, примет без обсуждения решение о продлении экономических санкций в отношении Крыма
Фото: EPA/UPG
Политическое решение о продлении мер ЕС по Крыму на год уже имеется, оно не требует дебатов, а повестка совета в понедельник и так перегружена, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в институтах ЕС.

Совет Европейского союза (ЕС) по экономическим и финансовым вопросам (Экофин), который соберется в Люксембурге в пятницу, 19 июня, примет без обсуждения решение о продлении экономических санкций в отношении Крыма.

Это следует из материалов к заседанию Экофина, в которых вопрос о внесении изменений в решение Совета ЕС "об ограничительных мерах в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя" к России внесен в раздел "А", пункты которого министры, участвующие в заседаниях, принимают без обсуждения, сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным агентства, данный вопрос был согласован 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран Евросоюза. Дипломатический источник в институтах ЕС сообщил агентству в среду после принятия решения Комитета, что оно будет одобрено в рутинном порядке до конца недели, и его не выносят на заседание Совета ЕС по иностранным делам 22 июня.

"Политическое решение о продлении мер ЕС по Крыму на год уже имеется. Оно не требует дебатов, а повестка совета в понедельник и так перегружена", – цитирует агентство собеседника.

Агентство Associated Press опубликовало статью "США и ЕС готовы в случае необходимости ужесточить санкции против России", в которой говорится о новой стратегии Запада, предусматривающей быстрое введение новых санкций против России в случае возможного наступления поддерживаемых ею боевиков на востоке Украины.