$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: В Симферополе и окраинах над поселениями крымских татар летают военные вертолеты

СМИ: В Симферополе и окраинах над поселениями крымских татар летают военные вертолеты Вертолеты курсируют над поселениями крымских татар
Фото: censor.net.ua

Боевые машины были замечены утром в воскресенье, в день годовщины депортации крымских татар. С какой целью машины были подняты в воздух, неизвестно. Однако сегодня, 18 мая, крымчане собираются, несмотря на запрет, почтить память жертв депортации крымскотатарского народа из полуострова.

В воскресенье утром, около 8.00, над Симферополем и прилегающими поселками, где проживают крымские татары, начали летать военные вертолеты. Об этом сообщает ТСН.

Кроме того, как сообщает "Крым.Реалии", в Бахчисарае во время проведения траурного митинга на площади им. Ленина над головами мирных жителей начали кружить два военных вертолета. Они летали очень низко на протяжении всего траурного мероприятия, заглушая речь выступающих.

Накануне в городах Украины прошли акции памяти, посвященные 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешения на это, а 16 мая на полуострове запретили все митинги до 6 июня.

Меджлис решил не проводить 17-18 мая в центре Симферополя массовые акции, посвященные депортации крымских татар. Организация постановила провести утром 18 мая траурные мероприятия в городах, поселках и селах Крыма по согласованию с местным руководством.