$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сегодня активисты проведут Twitter-шторм "Крым – это Украина"

Сегодня активисты проведут Twitter-шторм "Крым – это Украина" Акция пройдет в Twitter
Фото: Crimea is Ukraine, Oxford Press and Larousse! Twitter & message storm / Facebook
Франция и Великобритания забыли о своих обязательствах по защите территориальной целостности Украины в Будапештском меморандуме 1994 года, отмечают организаторы акции, указывая на случаи публикаций в этих странах карт, где Крым указан российской территорией.

Активисты проведут сегодня, 19 октября, Twitter-шторм, чтобы напомнить об украинском Крыме.

Онлайн-акция связана с недавним инцидентом, когда издательства Франции и Великобритании опубликовали учебные пособия с Крымом в составе Российской Федерации, сообщают организаторы мероприятия в Facebook.

Атлас мира с "российским" Крымом выпустило французское издательство Larousse, а британское издательство Oxford University Press подготовило учебник, где Крым тоже указан как территория России.

"Франция и Великобритания забыли о своих обязательствах по защите территориальной целостности Украины в Будапештском меморандуме 1994 года. В понедельник, 19 октября, напомним этим когда-то надежным издателям о резолюции ООН 68/262, где Великобритания и Франция, вместе со 100 другими странами, четко заявляют: #CrimeaIsUkraine", – говорится в сообщении.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума.