$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Семиволос: Если Джемилева не пустят в Крым 18 мая – это начало массового конфликта G

Семиволос: Если Джемилева не пустят в Крым 18 мая – это начало массового конфликта Семиволос: Россиянам не стоило так поступать с Джемилевым, это глубоко оскорбляет чувства коренного народа Крыма
Фото: news24ua.com
Для крымских татар запрет их лидеру Мустафе Джемилеву приезжать на родину – очень чувствительная тема, особенно 18 мая – в 70-ю годовщину депортации, напомнил политолог Игорь Семиволос.

18 мая 2014 года исполнится 70 лет со дня депортации крымских татар. В случае, если российские власти не отменят своего решения и не позволят лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въехать в Крым, возможны серьезные конфликты. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил известный политолог, директор Института ближневосточных исследований НАН Украины Игорь Семиволос.

"Давайте рассмотри два варианта событий. Первый: Мустафу-ага не пропустят в Крым. Это уже начало массового конфликта, ведь сценарий памятного митинга 18 мая не может не строиться вокруг личности Джемилева и его роли в истории крымскотатарского народа. Соответственно, если Мустафе-ага запретят въезд, радикализм среди крымских татар усилится. Очевидно, это вызовет недовольство среди российских националистов. Возможны столкновения и переход к открытому массовому конфликту", – предполагает Семиволос.

Горячие точки Украины. Воскресенье. Онлайн-репортаж

"Второй вариант событий, – продолжает эксперт: – российские власти, под давлением Турции, все же разрешают Джемилеву 18 мая приехать в Крым. Но Россия воспримет это как собственное поражение и потребует от крымских татар лояльности. Например, провести день памяти жертв депортации по российскому сценарию. Думаю, Меджлис на такое не согласится", – сказал Семиволос.

Эксперт подчеркнул, что оба варианта развития событий – крайние случаи. "Не исключено, что будет достигнут компромисс. Например, Джемилева впускают в Крым, россияне не вмешиваются, крымские татары проводят митинг по собственному сценарию, но без радикальных лозунгов и украинских флагов".

"Для крымских татар запрет их лидеру приезжать на родину – очень чувствительная тема. Тут сложно найти компромисс. Россиянам не стоило так поступать с Джемилевым, это глубоко оскорбляет чувства коренного народа Крыма", – подчеркнул Семиволос.

3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым, официально заявив о запрете на въезд на полуостров на ближайшие пять лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, чтобы заблокировать трассу, ведущую к полуострову. В результате Джемилев заявил, что возвращается в Киев, при условии, что всех татар беспрепятственно пропустят через границу с Херсонской областью назад на полуостров.

Прокуратура Крыма направила в следственный комитет России и ФСБ два постановления для организации уголовного преследования. Прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила крымских татар в "незаконных публичных акциях экстремистского характера".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Джемилеву лично позвонить президенту России Владимиру Путину с просьбой снять запрет.