$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Следком РФ предъявил "главе администрации" Феодосии обвинение во взяточничестве

Следком РФ предъявил "главе администрации" Феодосии обвинение во взяточничестве "Глава администрации" Феодосии и его зам требовали от предпринимателя взятку $300 тыс.
Фото: ihorus.com
"Главу администрации" оккупированной Феодосии и его заместителя российские власти подозревают в намерении получить взятку в особо крупном размере.

Главное следственное управление Следкома РФ в оккупированном Россией Крыму предъявило "главе администрации" города Феодосия Дмитрию Щепеткову и его заместителю Макару Макарову обвинение в "покушении на получение взятки в особо крупном размере" и "посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере".

По данным следствия, Щепетков и Макаров требовали от местного предпринимателя взятку в размере $300 тыс. за решение вопроса о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га.

"21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс. долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю", – говорится в сообщении СК РФ.

По ходатайству следствия суд избрал в отношении Щепеткова меру пресечения в виде содержания под стражей.

В декабре СМИ со ссылкой на собственные источники опубликовали информацию о критике правительства России в адрес крымских "властей". В правительстве якобы выразили недоумение в связи с высказываниями оккпационного главы Крыма Сергея Аксенова о недофинансировании Крыма из федерального центра.

Аксенов в ответ на эти публикации признал "слабые стороны" чиновников в крымском оккупационном правительстве, а возникшую дискуссию назвал "публичным обсуждением путей выхода из сложившей ситуации".

Позднее вице-премьер-министр России Дмитрий Козак подтвердил, что министерству экономики и министерству финансов РФ поручено расследовать, как реализуется программа финансирования аннексированного Крыма и при необходимости решить вопрос о соответствии занимаемой должности местных чиновников. Однако он сообщил журналистам, что вопрос об отставке нынешних "властей" аннексированного Крыма не стоит.