$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соцопрос: 93% крымчан готовы вновь поддержать аннексию на референдуме

Соцопрос: 93% крымчан готовы вновь поддержать аннексию на референдуме ВЦИОМ: 95% крымчан считают ситуацию с энергоснабжением полуострова хорошей и стабильной
Фото: EPA
По данным ВЦИОМ, 75% крымчан считают, что за последний год на полуострове произошел "ряд положительных изменений".

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные своего нового соцопроса, проведенного в Крыму 23-26 декабря 2015 года.

Согласно результатам, 93% опрошенных заявили, что они бы поддержали присоединение Крыма к России, если бы референдум о статусе полуострова состоялся в ближайшее воскресенье. 2% респондентов ответили, что поддержали бы Автономную Республику Крым в составе Украины.

89% крымчан сказали, что довольны своей нынешней жизнью, а 75% респондентов считают, что за последний год ситуация на полуострове изменилась в лучшую сторону.

Был задан и вопрос, посвященный "блэкауту". 44% крымчан считают, что ситуация с энергоснабжением полуострова "в целом хорошая", 51% ответил, что ситуация стабильная, а отдельные проблемы не оказывают на нее большого влияния. Ответ "ситуация проблемная, предпринимаемых мер недостаточно" дали 4% опрошенных.

В рамках этого исследования были опрошены 1 тысяча человек. По данным ВЦИОМ, статистическая погрешность не превышает 2,4%.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. По данным российских властей, 96,77% крымчан проголосовали за присоединение к России.

Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.