$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Советник председателя Меджлиса Юксель обратится к правительству Турции по поводу запрета на въезд в Крым

Советник председателя Меджлиса Юксель обратится к правительству Турции по поводу запрета на въезд в Крым Исмета Юкселя представители ФСБ не пустили на территорию аннексированного Крыма без пояснения причин
Фото: topwar.ru
Общественный деятель Исмет Юксель является гражданином Турции, он 20 лет назад вернулся на историческую Родину, в Крым, и на территории полуострова находился согласно бессрочному виду на жительство, сообщила супруга Исмета Гаяна Юксель.

Член Меджлиса крымскотатарского народа, советник председателя Меджлиса по Турции Исмет Юксель уже уведомил турецкое консульство и посольство о том, что ему запретили въезд в Крым, и в дальнейшем планирует обратиться в различные международные инстанции и суды. Об этом сообщила супруга общественного деятеля Гаяна Юксель, информирует "Крым.Реалии".

По ее словам, в июле этого года Исмет Юксель выехал через Киев в Турцию, чтобы повидаться с родственниками, потом автомобилем добирался в Крым. 

"Когда Исмету запретили въезд, нам сказали: "Вы можете ехать, а он пусть пешком возвращается в Украину". Мы стали спрашивать, на каком основании ему запрещают въезд, ответ был таков: "Мы исполнители, а решение приняла ФСБ России, и наша задача вас только уведомить". Принесли "уведомление", которое Исмет категорически отказался подписывать, они не выдали эту бумагу, не дали возможности ее отксерокопировать", – отметила Гаяна Юксель.

Произошедшее Гаяна Юксель расценивает как нарушение прав человека.  Исмет Юксель является гражданином Турции, он 20 лет назад вернулся на историческую Родину, в Крым, и на территории полуострова находился согласно бессрочному виду на жительство.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

9 августа представители ФСБ России на одном из КПП на административной границе между Украиной и Крымом без пояснения причин не пустили Юкселя на территорию аннексированного полуострова.

В начале июля "власти Крыма" запретили въезд в Крым главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Его обвинили в якобы разжигании межнациональной розни на полуострове и экстремизме.

Ранее самопровозглашенные крымские власти запретили въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. 

8 августа Чубаров заявил, что вопрос возврата Крыма должен быть на одном уровне с борьбой с террористами.