$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суды четырех стран начали процесс в отношении Конституционного суда РФ

Суды четырех стран начали процесс в отношении Конституционного суда РФ Конституционный суд РФ мог остановить аннексию Крыма, считают главы конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы
Фото: EPA

По мнению глав конституционных судов Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы, Конституционный суд РФ мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого.

Конституционные суды Грузии, Литвы, Латвии и Молдовы начали процесс в отношении Конституционного суда России.

Об этом заявил глава Конституционного суда Литвы Дейнюс Жалимас на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", – сказал Жалимас.

Председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе отметил, что "акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества".

Он выразил надежду, что Меморандум об осуждении действий российского Конституционного суда поддержат и юристы из других стран.

Автономная республика Крым была аннексирована Россией по итогам "референдума", проведенного в феврале 2014 года.