$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция просит мировое сообщество защитить крымских татар

Турция просит мировое сообщество защитить крымских татар В Турции призвали не оставаться равнодушными к горькой истории крымскотатарского народа
Фото: uklon.com.ua
В МИД Турецкой Республики осудили действия крымской власти по обыскам в Меджлисе и давлению на татар.

Министерство иностранных дел Турции осудило действия крымской власти по отношению к крымским татарам, которые происходят на полуострове, и призвал мировое сообщество принять меры по защите их прав, сообщает информационное агентство QHA (агентство "Крымские новости").

"Мы осуждаем действия крымской власти по отношению к крымскотатарскому народу. Давление на коренной народ Крыма, обыски в Меджлисе крымскотатарского народа и в домах некоторых его членов проводятся с целью запугивания. Мы не можем принять такое отношение к крымскотатарскому народу, который борется за свои права мирным путем", – отмечается в заявлении.

"Мы надеемся, что мировая общественность не останется равнодушной к горькой истории крымскотатарского народа и примет меры, направленные на защиту его прав. Турция будет внимательно следить за развитием событий в Крыму и особенно по отношению власти к крымским татарам", – заявили в МИДе.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Накануне, 16 сентября, сотрудники ФСБ проверяли квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и дом председателя Белогорского регионального Меджлиса Мустафы Асаба. В тот же день обыск прошел и в здании Меджлиса крымскотатарского народа в центре Симферополя. Сегодня стало известно, что Меджлису дали сутки на выселение из помещения. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров назвал происходящее на полуострове репрессиями. По его словам, над крымскими татарами и всеми свободолюбивыми людьми в Крыму "нависла реальная угроза".

Материалы по теме