$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Участник блокады Крыма Гданов: Поставка электроэнергии в Крым по линии Мелитополь – Джанкой прекращена

Участник блокады Крыма Гданов: Поставка электроэнергии в Крым по линии Мелитополь – Джанкой прекращена Энергетики не могут отремонтировать поврежденную линию
Скриншот: ru.krymr.com

Энергетики отключили и закольцевали данную ветку, сообщил заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов.

Энергетики поддержали участников акции по блокаде оккупированного Крыма и прекратили поставки электроэнергии в Крым по линии Мелитополь – Джанкой. Об этом заявил заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов, сообщило издание "Крым.Реалии".

По его словам, около поврежденной ранее в Херсонской области опоры высоковольтной линии электропередач собралось около сотни участников блокады, в том числе местные жители. Энергетики не могли продолжить ремонтные работы, так как на объекте находились посторонние люди.

Гданов сообщил, что 11 октября энергетики отключили и закольцевали данную ветку.

"Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", – сказал он.

По словам Гданова, поставлять электроэнергию на территорию полуострова продолжают еще три линии.

Заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива сообщил, что в ночь на вторник, 6 октября, была повреждена опора высоковольтной линии электропередач, подающей электроэнергию в оккупированный Крым.

20 сентября началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. В блокаде Крыма приняло участие движение "Правый сектор" и активисты Гражданского корпуса "Азов". По словам Ильи Кивы, с начала блокады "ни одна фура не пересекла административную границу с оккупированной территорией Крыма". Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что татары будут настаивать на том, чтобы "Украина перекрыла Крыму электроэнергию".