$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина и Россия спорят за экспонаты крымских музеев

Украина и Россия спорят за экспонаты крымских музеев Скифские украшения --- одни из экспонатов, за которые спорят украинская и российская стороны
Фото: uk.wikipedia.org
Выставка "Крым – золотой остров в Черном море", которая сейчас представлена в Амстердаме, состоит из 609 музейных экспонатов из фондов шести музеев Украины, четыре из которых расположены в Крыму.

Украина и Россия спорят за музейные экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море", которая сейчас представлена в Амстердаме, сообщает "BBC Україна".

В экспозицию входят 609 музейных предметов из фондов шести музеев Украины, четыре из которых расположены в Крыму. Скифские украшения – одни из экспонатов, за которые спорят украинская и российская стороны.

Министерства культуры и иностранных дел Украины требуют возврата предметов в Киев, а не в аннексированный Крым.

"Позиция нидерландской стороны является достаточно конструктивной и дает нам все основания рассчитывать, что эти музейные экспонаты не будут переданы в Крым, чтобы они не оказались в руках другого государства", – заявил после аннексии полуострова спикер украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебыйнис.

В МИД Украины подчеркнули, что позиция Нидерландов не изменилась и сейчас, но переговоры о возвращении выставки продолжаются.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

По словам специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, поскольку "на данный момент музеи Крыма являются частью российской культуры", Министерство культуры РФ и Министерство иностранных дел содействуют тому, чтобы экспонаты вернулись обратно", сообщают "Новые известия".

Экспозиция выставки "Крым – золотой остров в Черном море" в музее Алларда Пирсона должна была закончиться 1 июня.

Официальный сайт музея сообщает, что она продлена до конца лета и подчеркивает, что музейные предметы привезены из Украины.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией в ходе незаконного "референдума"