$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека иск против России, касающийся сына Джемилева Хайсера

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека иск против России, касающийся сына Джемилева Хайсера Хайсер Джемилев подал в ЕСПЧ суд против России
Фото: zn.ua
Правительство Украины проинформировал ЕСПЧ, что не желает продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что сын Мустафы Джемилева подал личный иск против России в ЕСПЧ.

Украина отозвала из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) один из исков против России, касающийся Хайсера Джемилева, сына лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Об этом говорится в сообщении ЕСПЧ, передает "Европейская правда".

15 мая 2015 года правительство Украины проинформировал ЕСПЧ, что он не желает продолжать рассмотрение дела в связи с тем, что Хайсер подал личный иск против России.

В иске правительство Украины ссылалось на статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) и 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека.

"Суд пришел к выводу, что больше не оправдано продолжать рассмотрение дела. Поэтому он решил вычеркнуть жалобу из списка дел, подлежащих рассмотрению", – говорится в заявлении ЕСПЧ.

Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года после того, как дома, в Бахчисарае, он выстрелил из ружья и смертельно ранил охранника Февзи Эдемова.

Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен в Краснодарский край. Он обвиняется в хищении, незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленном убийстве человека, совершенном из хулиганских побуждений.