$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские кинематографисты пикетировали посольство России с требованием освободить задержанного в Крыму режиссера

Украинские кинематографисты пикетировали посольство России с требованием освободить задержанного в Крыму режиссера Режиссера Олега Сенцова обвиняют в подготовке теракта на полуострове
Фото: скриншот видео radiosvoboda.org
Петиция с требованием о немедленном освобождении крымского режиссера Олега Сенцова за два дня набрала 19 тысяч подписей со всего мира.

Кинематографисты Украины собрались под стенами российского посольства и требовали освободить задержанного в Симферополе крымского режиссера Олега Сенцова, передает "Радіо Свобода".

По словам участников акции, ФСБ России задержала Сенцова из-за его гражданской позиции. Режиссер активно поддерживал Евромайдан.

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Из посольства никто не вышел к митингующим. На данный момент о месте нахождения задержанного ничего не известно.

Участник акции – режиссер Дмитрий Тяжлов сообщил, что кинематографисты Украины и всего мира поддержали требование о немедленном освобождении Сенцова. По его словам, за два дня петиция, направленная на имя той организации, которая задержала режиссера, набрала 19 тысяч подписей.

11 мая ФСБ России в Крыму задержала украинского кинорежиссера и гражданского активиста Олега Сенцова с обвинениями в подготовке теракта на полуострове.

Фильм "Хамер" Сенцова на 10-м Международном кинофестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске получил почетную награду. На ежегодном международном кинофестивале Carnegie Mellow University International Film Festival в американском университете Карнеги Мело именно эта картина представляла Украину.