$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Университеты Москвы и Петербурга отказались предоставлять льготы крымским абитуриентам

Университеты Москвы и Петербурга отказались предоставлять льготы крымским абитуриентам В Московском университете отказали крымчанам в предоставлении льгот при поступлении
Фото: strani.ru
Несмотря на то, что крымские выпускники имеют право на поступление в вузы без сертификата о сдаче ЕГЭ, в университетах Москвы и Петербурга настаивают на особом статусе.

Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет отказались предоставлять абитуриентам из Крыма льготные условия для поступления, сообщает "Вища освіта".

На пресс-конференции в Симферополе так называемая "министр образования, науки и молодежи Крыма" Наталья Гончарова напомнила, что крымские абитуриенты имеют право на поступление в вузы России без сертификата сдачи Единого государственного экзамена. Выпускники могут поступать в российские институты и университеты по результатам профильного экзамена и собеседования.

Но университеты Москвы и Санкт-Петербурга на основании своего особого статуса потребовали у всех абитуриентов сертификат сдачи ЕГЭ.

По словам Гончаровой, в адрес университетов были направлены письма с просьбой пересмотреть правила приема крымских абитуриентов. 

В 2014 году Министерство образования и науки Украины упростило процедуру перевода студентов Крыма в другие вузы страны.