$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсонской области выделили землю для крымских татар

В Херсонской области выделили землю для крымских татар В Херсонской области теперь проживают более 10 тысяч крымских татар
Фото: obozrevatel.com

Около 18 тысяч участков могут получить крымские татары – переселенцы с полуострова и жители области.

В Херсонской области власти выделили около 18 тысяч земельных участков для крымских татар. Земля предусмотрена для строительства жилья, ведения личного хозяйства и садоводства. Об этом заявил 18 мая во время траурного митинга, посвященного годовщине депортации крымскотатарского народа, в Геническом районе херсонский губернатор Юрий Одарченко, сообщает "Укринформ".

"Крым есть и будет частью Украины, родной землей коренного народа – крымских татар. Государство не оставит их на произвол судьбы. Херсонщина также помогает людям, подвергающихся притеснению от агрессора. Нами определены земли, которые бесплатно и по упрощенной процедуре могут получить представители крымскотатарского сообщества, – как прибывающие из Крымского полуострова, так и жители Херсонщины. Сегодня мы нашли около 18 тысяч земельных участков в разных районах Херсонской области. Выделили более 9 тысяч гектаров земли", – сказал Одарченко.

В Херсонской области живут уже более 10 тысяч крымских татар, большинство из них поселились в Геническом районе. 

Горячие точки Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

В поселке Ак-Мечеть на окраине Сиферополя проходит всеукраинский траурный молебен, посвященный 70-й годовщине депортации крымских татар. В мирных акциях, посвященным Дню памяти депортированных народов, в различных городах Крыма принимают участие около 60 тыс. крымских татар.