$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве зажгут свечи в память о годовщине депортации крымских татар

В Киеве зажгут свечи в память о годовщине депортации крымских татар Акция проходит в Киеве уже не первый год
Фото: Бекир Сулейманов‎ / Facebook
На Михайловской площади в 20.00 начнется акция-реквием, посвященная трагической дате в истории крымскотатарского народа.

17 мая с 20.00 до 22.00 на Михайловской площади в столице крымскотатарская община проведет акцию-реквием "Зажги огонек в своем сердце", посвященную 70- й годовщине депортации крымскотатарского народа, сообщает портал "Діяти".

"В рамках акции-реквиема из огоньков будут изображены полуостров Крым с числом 70, контуры крымскотатарского национального символа "тамга" и надпись "No genocide!" – объяснили инициаторы.

Акция проводится в Киеве уже не первый год и входит в официальный план мероприятий Меджлиса по чествованию даты депортации крымскотатарского народа.

Одновременно такие мероприятия пройдут в Симферополе, Москве, Тбилиси, Судаке, Алуште, а также во многих селах Крыма, указано в сообщении.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

Меджлис решил не проводить 17–18 мая в центре Симферополя массовые акции, посвященные депортации крымских татар. Организация постановила провести утром 18 мая траурные мероприятия в городах, поселках и селах Крыма по согласованию с местным руководством. 

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешения на это, а 16 мая на полуострове запретили все митинги до 6 июня.