$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России школьникам рассказывают о присоединении Крыма

В России школьникам рассказывают о присоединении Крыма Как именно рассказывать об аннексии, учителям объяснили в Министерстве образования России
Фото: tsn.ua
Министерство образования России порекомендовало школам провести уроки, посвященные политической ситуации в Украине.

Школьникам в России и Крыму будут рассказывать о присоединении полуострова. Для этого Министерство образования и науки РФ разработало и опубликовало на своем сайте методические рекомендации и материалы.

"В Крыму усиленными темпами шла искусственная украинизация, которая притесняла права как русского большинства, так и других народов полуострова, – указано в этих материалах. – В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы. Это существенно осложнило геополитическое положение России и ущемило наши национальные интересы в регионе", – объясняет Министерство, как именно нужно преподносить школьникам этот эпизод из истории Крыма.

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

9 мая в РФ вступил в силу закон, который предусматривает наказание за ''публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ". Сепаратизм в России будет караться штрафом или лишением свободы сроком до трех лет. Под действие закона также попадает Крым, который Россия объявила своей территорией.