$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Симферополе проходит обыск у экс-гендиректора телеканала ATR Ислямовой

В Симферополе проходит обыск у экс-гендиректора телеканала ATR Ислямовой У экс-гендиректора телеканала ATR Эльзары Ислямовой проходит обыск
Фото: Riza Veli / Facebook

Обыск в доме Эльзары Ислямовой, супруги координатора блокады Крыма Ленура Ислямова, начался в 7.00. Крымские силовики его не комментируют.

Утром 9 декабря начался обыск у экс-гендиректора крымскотатарского канала ATR Эльзары Ислямовой. Об этом сообщила в Facebook экс-замгендиректора телеканала ATR Лиля Буджурова.

Эльзара Ислямова – супруга бизнесмена, владельца ATR и координатора блокады Крыма Ленура Ислямова.

"Сегодня около 7 утра пришли с обыском к Эльзаре Ислямовой", – написала Буджурова

Сегодня около 7 утра пришли с обыском к Эльзаре Ислямовой

Posted by Лиля Буджурова on 8 декабря 2015 г.

Издание "Крым.Реалии" сообщило, что оно попыталось выяснить обстоятельства обыска у самой Ислямовой, но она не отвечает на телефонные звонки.

Официальные комментарии правоохранительных органов Крыма отсутствуют.

Утром 2 ноября в Крыму прошли обыски в домах редактора телеканала АТR Лили Буджуровой, Эльзары Ислямовой и родителей Ленура Ислямова.

Крымскотатарский телеканал АТR прекратил работу в Крыму с 1 апреля 2015 года после того, как несколько раз безрезультатно пытался переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма. 2 апреля нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что вместо АТR на полуострове начнет вещание новый крымскотатарский телеканал, "свободный от идеологического диктата".

4 апреля президент Украины Петр Порошенко дал поручение восстановить вещание ATR по всей территории Украины, включая Крым. В июне телеканал возобновил работу из Киева.

В январе этого года на телеканале уже проходили обыски. Тогда сотрудники спецслужб искали в редакции видеозаписи конца февраля 2014 года, когда вооруженные люди захватили здания правительства и парламента Крыма.