$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аннексированном Крыму остановилась вся альтернативная энергетика

В аннексированном Крыму остановилась вся альтернативная энергетика Солнечные электростанции компании Activ Solar в Крыму не функционируют
Фото: alt-energy.org.ua
С 1 апреля единый энергорынок Украины прекратил все отношения с альтернативной генерацией в Крыму, заявил "министр топлива и энергетики" Крыма Сергей Егоров.

Ни солнечные, ни ветряные электростанции на аннексированном полуострове не работают. С 1 апреля единый энергорынок Украины прекратил все отношения с альтернативной генерацией в Крыму. Об этом заявил "министр топлива и энергетики" Крыма Сергей Егоров, сообщает "КИА".

"При этом ни копейки денег не было заплачено за все то, что было прогенерировано после 1 апреля. Но с 1 апреля были различные команды со стороны диспетчерской службы Крыма на включение этих станций, на проверку режимов, на обеспечение безопасности электроснабжения во время ремонтных работ", – сказал так называемый министр.

По его словам, все станции в рабочем состоянии и в любой момент могут быть включены и отпускать электроэнергию.

"Решим вопрос с тарифом, с условиями ее продажи, станции будут включены и будут работать", – сказал Егоров.

"Министр" отметил, что сейчас Крым не вырабатывает собственную электроэнергию.

Ранее сообщалось, что энергоснабжающая компания "ДТЭК Крымэнерго" пока в полном объеме рассчитывается за поставляемую на полуостров с материка электроэнергию.