$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Вблизи места убийства Немцова в Москве начался митинг "Мы вместе", посвященный годовщине аннексии Крыма

Вблизи места убийства Немцова в Москве начался митинг "Мы вместе", посвященный годовщине аннексии Крыма Митинг проходит вблизи места убийства российского оппозиционера Бориса Немцова
Фото: Anton Belitskiy / Twitter
Перед митингующими выступят Григорий Лепс, Лариса Долина, группа "Любэ" и, как ожидается, президент РФ Владимир Путин.

В центре Москвы, на Васильевском спуске у стен Кремля, начался митинг-концерт "Мы вместе", посвященный годовщине аннексии Крыма Россией.

Как отмечает "Радио Свобода", сцена обращена к Большому Москворецкому мосту, где 27 февраля был застрелен российский оппозиционер Борис Немцов.

На месте гибели Немцова лежат цветы. Этот участок моста огорожен и охраняется сотрудниками полиции.

По оценкам ТАСС, на Васильевском спуске уже находятся порядка 5 тыс. человек. Власти ожидают, что всего в митинге примут участие около 50 тыс. человек. 

Российские СМИ писали, что власти обязали бюджетников придти на сегодняшний митинг. В частности, "Новая газета" сообщала о разнарядках, которые получили директора московских школ – отправить на мероприятие по 10–30 участников. Кроме того, "Радио Свобода" отметило, что в интернете были объявления о наборе зрителей на концерт за деньги.

Планируется, что перед собравшимися выступят лидеры парламентских партий, общественные деятели, а также музыканты Григорий Лепс, Александр Маршал, Трофим, Лариса Долина, группа "Любэ" и другие. Ожидается также, что на сцену выйдет и президент РФ Владимир Путин.

Год назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся незаконный референдум о статусе Крыма. После его проведения Россия аннексировала полуостров.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

15 марта этого года на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". В нем президент РФ Владимир Путин признал, что лично контролировал аннексию Крыма в феврале – марте 2014 года. Он сообщил, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также отметил, что после событий на Майдане российская армия была готова к любому развитию событий, в том числе к команде привести в боевую готовность свои ядерные силы.