$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Украина ведет переговоры с оскароносным режиссером по съемкам фильма о событиях в Крыму

Яценюк: Украина ведет переговоры с оскароносным режиссером по съемкам фильма о событиях в Крыму Арсений Яценюк заявил, что украинский фильм о Крыме может быть снят до конца этого года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина планирует снять фильм, который станет ответом на российскую киноленту "Крым. Путь на Родину".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что украинские власти ведут переговоры с режиссером мирового уровня о съемках фильма о Крыме. Об этом он сказал в пятницу, 26 июня, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства культуры Украины в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы начали проводить переговоры с одним из мировых режиссеров, у которого три "Оскара", для того, чтобы снять украинский фильм о Крыме", – сказал Яценюк, не уточнив фамилию этого режиссера.

Он отметил, что это будет ответ на российский фильм "Крым. Путь на Родину".

"Это будет на всех языках. Я не хочу забегать наперед, но я надеюсь, что до конца текущего года у нас будет правдивый фильм о том, что происходило в Крыму", – заявил Яценюк.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В марте этого года на канале "Россия 1" состоялась премьера документального фильма "Крым. Путь на Родину". Режиссер Андрей Кондрашов представил версию событий весны 2014 года, отражающую точку зрения российских властей.

Президент РФ Владимир Путин заявил в фильме, что лично руководил операцией по захвату Крыма и помогал сбежать из Украины президенту Виктору Януковичу. При этом российский президент высказал уверенность, что никакие юридические нормы им не нарушались.