$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЮНЕСКО: "Херсонес Таврический" принадлежит Украине

ЮНЕСКО: "Херсонес Таврический" принадлежит Украине Херсонес Таврический --- древнегреческий город-государство в юго-западной части Крыма
Фото: sevastopol.info
В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры заявили, что будут действовать только в соответствии с резолюцией ООН, которая определяет Крым как территорию Украины. 

Заповедник "Херсонес Таврический", внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является украинскими и все переговоры по нему должны вестись при участии украинской стороны. В Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры заявили, что будут действовать только в соответствии с резолюцией ООН, которая определяет Крым как территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Мы еще раз получили заверения о том, что отчеты, мониторинги и обследования "Херсонеса Таврического" будут осуществлены только с привлечением Украины", – сказала на брифинге первый заместитель министра культуры Украины Олеся Островская-Лютая, пишет "ПрессОрг".

Еще 2 марта министр культуры Украины Евгений Нищук обратился с просьбой к ЮНЕСКО помочь в защите памятников истории на территории заповедника Херсонес. В апреле Нищук заявил, что организация направит в Украину посредника для решения спорных вопросов между Украиной и Россией.

Под защиту ЮНЕСКО в Крыму претендуют попасть Ханский дворец (Бахчисарай), Генуэзская крепость и Генуэзские колонии (Северное Причерноморье). "Херсонес Таврический", который был основан греческими поселенцами в 421–422 годах до н.э., был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в июне 2013 года.