$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жителям Крыма разрешили не платить за электроэнергию

Жителям Крыма разрешили не платить за электроэнергию Из-за национализации "Крымэнерго" на полуострове можно не платить за электричество
Фото: ЕРА
Из-за национализации “Крымэнерго” условия оплаты электричества могут поменяться, сообщили "власти" оккупированного Россией полуострова.

"Власти" оккупированного Россией Крыма посоветовали местным жителям временно не платить за электроэнергию. Об этом заявила 22 января на пресс-конференции глава "Государственного комитета по ценам и тарифам Крыма" Ольга Игошина, передает сайт “Новости Крыма”.

По словам Игошиной, из-за национализации "Крымэнерго" могут поменяться условия оплаты, расчетные счета и структура отношений с населением.

“Государственное унитарное предприятие “Крымэнерго” будет открывать свои счета”, – отметила чиновница.

Игошина также сообщила, что к 2017 году цены на электроэнергию для населения должны подняться до "экономически обоснованного" уровня. Тарифы будут расти поэтапно. С 1 января 2015 года цены выросли на 15%. Следующее повышение запланировано на 1 июля. Тариф может увеличиться на 15 %.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

21 января нелегитимный глава Крыма Сергей Аксенов обвинил руководство "ДТЭК Крымэнерго" в вымогательстве. Так называемый "Госсовет Крыма" принял решение о национализации предприятия, которое является частью компании ДТЭК и принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову (ДТЭК принадлежит 57,49% акций "ДТЭК Крымэнерго". – "ГОРДОН"). Также "парламент" принял решение о передаче в госсобственность региональной межбанковской валютной биржи.

30 декабря Украина и Россия подписали два контракта на поставку электроэнергии. Чтобы сохранить поставки электроэнергии в Украину Россия потребовала гарантии энергообеспечения аннексированного Крыма, который в декабре из-за нехватки электроэнергии в Украине переживал веерные отключения.

20 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от Министерства энергетики Украины объяснить, почему в договоре "Укринтерэнерго" с российским "Интер РАО" по поставкам электроэнергии полуостров фактически признается частью России. В контракте аннексированный Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации", а сам документ не отвечает интересам Украины, заявил Яценюк.