$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Журналист Пашаев сообщил, что на крымскотатарском телеканале АTR спецслужбы ищут видео первых дней захвата Крыма

Журналист Пашаев сообщил, что на крымскотатарском телеканале АTR спецслужбы ищут видео первых дней захвата Крыма Подъезды к редакции телеканала заблокированы
Фото: Ayder Abitov / Facebook
По информации журналиста Османа Пашаева, в редакции телеканала АTR в Симферополе сотрудники правоохранительных органов России ищут материалы по 26–27 февраля 2014 года, когда были захвачены здания Совета министров и Верховного Совета Крыма.

Сотрудники правоохранительных органов ищут в редакции крымскотатарского телеканале АTR в Симферополе видеозаписи конца февраля 2014 года, когда вооруженные люди захватили здания Совета министров и Верховного Совета Крыма. Об этом в понедельник, 26 января, в Facebook сообщил журналист Осман Пашаев.

"Примерно час назад на АTR нагрянули спецслужбы, проводят обыск, якобы ищут материалы по 26–27 февраля 2014 года, хотя еще в прошлом году все материалы канал предоставил", – написал Пашаев.

По его информации, силовики грозятся изъять серверы.

Нужно ли Украине военное положение?

Сегодня утром, по информации журналистов телеканала, к редакции подъехал "полный КамАЗ с силовиками". Они заблокировали телеканал, возле каждого кабинета редакции поставили вооруженного человека. Снимать происходящее на камеры запрещают.

В сентябре прошлого года руководство АТR получило письмо от российского Центра по противодействию экстремизму, в котором сообщалось, что телеканал якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности". Телеканал отверг все эти обвинения и заявил, что никогда не занимался пропагандой. Тогда же руководство АТR высказало опасение, что телеканал могут закрыть.

26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента произошел масштабный митинг, в котором участвовали пророссийские активисты и сторонники единства Украины. Основную массу последних представляли крымские татары. На следующий день неизвестные вооруженные лица захватили здание правительства и парламента Крыма.