$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Заместитель командующего ВМС Украины Игорь Воронченко: Наши счета заблокированы, но присяги не нарушим G

Заместитель командующего ВМС Украины Игорь Воронченко: Наши счета заблокированы, но присяги не нарушим Не все моряки успели получить зарплату
Фото: radiosvoboda.org
Один из высших руководителей ВМС Украны рассказал о настроениях среди украинских военнослужащих в оккупированном Крыму.

Один из высших руководителей ВМС Украны из заблокированной воинской части в Симферополе рассказал Gordonua.com о настроениях среди украинских военнослужащих в оккупированном Крыму.

"Счета украинских частей действительно заблокированы. Некоторые из частей украинской армии в Крыму успели получить зарплату, а остальные должны были ее получить во вторник, но не успели", – сказал  заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне Игорь Воронченко.

"Украина нам сказала "Держитесь!", а россияне наконец-то стали понимать, что такое присяга. Я позвонил своему бывшему сослуживцу из России и спросил у него: "Зачем вы это делаете?". И он ответил, что ему стыдно смотреть мне в глаза. Я думаю, что этим все сказано. Два батальона, которые сейчас стоят друг напротив друга ходили вместе на парадах, отрабатывали вместе миротворческие операции, а теперь по разные стороны баррикад", – сожалеет Воронченко.

Генерал армии говорит о том, что представители России пытаются купить украинцев различными должностями.

"Сейчас над моим комбатом стоят два генерала, один из которых приехал из Генштаба России. Они уговаривают его, предлагая большие должности. Намекали на эти должности и мне, но я Родину не предам и присяги не нарушу. И надеюсь, что мои подчиненные будут стоять до конца", – призвал Воронченко.

Своей главной задачей Игорь Воронченко считает сохранение личного состава.

"Сейчас идет огромное противостояние в информпространстве и все ждут, у кого первого задрожат коленки. Наша часть блокирована, выйти невозможно. К нам прорывались журналисты. Я знаю, что австралийское телевидение к нам не пустили, например. Но провокаций нам не нужно допускать. От них мы только проиграем", – убежден генерал.

"Это не Сталинград. Я должен сделать все, чтобы сохранить личный состав. Я сюда своих солдат привел, я их отсюда и уведу, но мы то на своей земле", – заявил Игорь Воронченко.