$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зампреда Меджлиса Чийгоза увезли из симферопольского СИЗО в неизвестном направлении

Зампреда Меджлиса Чийгоза увезли из симферопольского СИЗО в неизвестном направлении Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в Симферополе
Скриншот: Qırım Haber Ajansı / YouTube
Следователь рассказал супруге Ахтема Чийгоза Эльмире Аблялимовой, что его перевезли в другое СИЗО, но в какое именно, не уточнил.

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза вывезли из изолятора временного содержания в Симферополе в неизвестном направлении. Об этом изданию "Крым.Реалии" сообщила супруга Чийгоза Эльмира Аблялимова.

По ее словам, это произошло на прошлой неделе. Местонахождение Чийгоза до сих пор неизвестно.

"Сегодня мне удалось дозвониться до следователя Азизова Булата Равильевича, который ведет это дело. Он мне сообщил о том, что его привезли в СИЗО, правда, какого города, он не уточнил. Он попросил прийти к нему на личный прием и узнать, где именно находится мой муж", – рассказала Аблялимова.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Чийгоз был задержан 29 января в Симферополе. В то же день Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля. Чийгоза подозревают в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года, в ходе которых погибли два человека.

В Крыму – всего один следственный изолятор, в Симферополе, где и находился Чийгоз.

В 2014 году пятерых задержанных в Крыму украинцев – Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния, Геннадия Афанасьева и Валентина Выговского – перевезли в московские СИЗО.