$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать турбины по иску Siemens

Арбитражный суд Москвы отказался арестовать турбины по иску Siemens 21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки
Фото: EPA

Немецкая компания Siemens обратилась в Арбитражный суд Москвы, чтобы добиться ареста турбин, поставленных российской компании "Технопромэкспорт".

18 августа Арбитражный суд Москвы отказался арестовать по иску немецкой компании Siemens четыре газотурбинные установки и запретить российской компании "Технопромэкспорт" их монтировать, соответствующее определение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В иске к ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин" немецкая компания просила суд принять обеспечительные меры в рамках иска в связи с возможной поставкой в Крым газовых турбин.

Суд не нашел "правовых и документальных оснований" для этого.

"Доказательства того, что ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" предпринимаются действия, в результате которых заявителю будет причинен ущерб и возникает невозможность исполнения решения суда, в материалах дела не представлены и у суда отсутствуют. Доводы заявителя носят предположительный, неопределенный характер, не могут быть положены судом в основу удовлетворения заявления о принятии мер по обеспечению иска", – говорится в определении. 

Иск Siemens Арбитражный суд принял к производству, а предварительные слушания назначил на 18 сентября, говорится в другом определении от 18 августа.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе. 6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край). Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

24 июля Германия предложила расширить санкции против России из-за турбин Siemens.

Официальный журнал Европейского союза 4 августа опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин немецкой компании Siemens.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.