$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Адвокат Динзе: Информация о месте этапирования Сенцова засекречена

Адвокат Динзе: Информация о месте этапирования Сенцова засекречена Адвокат не знает, где сейчас находится Сенцов
Фото: ЕРА

Информацию о перемещении украинского режиссера Олега Сенцова засекретили, чтобы избежать "побега или других неправомерных действий со стороны третьих лиц", сообщил адвокат украинца Дмитрий Динзе. 

Информация о месте нахождения осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова засекречена и не подтверждается официальными документами. Об этом "Крым.Реалии"  заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

Юрист пояснил, что информацию засекретили, чтобы избежать "побега или других неправомерных действий со стороны третьих лиц".

Он уточнил, что в период этапирования не контактировал с Сенцовым, и куда его направляют, не знает. Доступа к документам по этапированию у него также нет.

"Такую информацию мог передать Олег, которому сотрудники сказали о том, куда он едет. Такая информация могла быть только из уст Сенцова, но не из документов. Только когда будут документы или какой-нибудь сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний выступит и официально даст релиз о том, куда он может быть доставлен и куда он должен приехать, можно говорить точно. А пока это предположения", – подчеркнул Динзе.

4 марта Сенцова этапировали в Челябинск. Затем появились сообщения, что украинца этапируют в Якутию.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августе прошлого года получил приговор в виде 20 лет лишения свободы. В России его обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов обвинения отрицал.

Министерство иностранных дел Украины считает процесс над режиссером политическим, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над ним со сталинскими репрессиями.