$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат “диверсанта” Панова заявил, что ФСБ могла подбросить украинцу запрещенные предметы

Адвокат “диверсанта” Панова заявил, что ФСБ могла подбросить украинцу запрещенные предметы Сотрудник погранслужбы РФ заявил, что машину Панова (на фото) досматривали на админгранице с Крымом. Раньше об этом не было известно
Фото: Igor Kotelianets / Facebook

Дмитрий Динзе, адвокат гражданина Украины Евгения Панова, считает, что сотрудники ФСБ РФ могли подбросить украинцу запрещенные предметы во время досмотра его автомобиля в пункте пропуска на административной границе с Крымом.

Адвокат незаконно задержанного в аннексированном Крыму “украинского диверсанта” Евгения Панова Дмитрий Динзе считает, что сотрудники Федеральной службы безопасности РФ могли подбросить его подзащитному запрещенные предметы. Как сообщает LB.ua, об этом Динзе заявил после допроса сотрудника погранслужбы РФ (входит в структуру ФСБ) в крымском “суде“.

Российский пограничник сообщил, что машину Панова досматривали на админгранице с оккупированным полуостровом, хотя раньше ФСБ настаивала, что “машина Панова не осматривалась, была опечатана и доставлена в ФСБ, и только там в ходе осмотра под протокол в ней выявили запрещенные предметы“, подчеркнул Динзе.

По мнению адвоката, это обстоятельство свидетельствует, что “в машину могли подбросить запрещенные предметы (канистру с детонаторами) и впоследствии ее “обнаружить“.

Динзе добавил, что защита потребует от погранслужбы РФ предоставить материалы досмотра автомобиля Панова или вызвать в суд сотрудников, проводивших досмотр.

“Следователь эти обстоятельства не устанавливал, а мы должны выяснить, был ли на самом деле этот эпизод с досмотром машины и обнаружением предметов, которые вменяют в вину моему подзащитному“, – сказал адвокат Панова.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны три украинских гражданина: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов.

11 августа 2016 года Киевский районный суд Симферополя арестовал Панова по подозрению в подготовке теракта. В октябре Захтея и Панова вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в московском СИЗО "Лефортово".

8 декабря стало известно, что Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым. Панов удерживается в СИЗО №1 Симферополя.

4 апреля 2018 года Сулейманов вышел на свободу.

В тот же день Панову продлили арест еще на шесть месяцев.