$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Курбединов: В Крыму в мечети задержали около ста мусульман

Адвокат Курбединов: В Крыму в мечети задержали около ста мусульман По информации адвоката, задержанных загнали в автобусы, но позднее отпустили
Скриншот: 15 минут / Youtube

По словам адвоката Эмиля Курбединова, позднее вооруженные люди выпустили задержанных из автобусов, а не увезли, как собирались поначалу, но потребовали самостоятельно прийти в отделение полиции.

Несколько десятков вооруженных людей ворвались сегодня в мечеть в поселке Молодежное Симферопольского района после пятничной молитвы и попытались увезти в неизвестном направлении более 100 мусульман, заявил адвокат Эмиль Курбединов. Об этом он написал в Facebook.

Позднее он добавил, что задержанных выпустили из автобусов, однако обязали самостоятельно прийти в отделение полиции.

По словам адвоката, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров выехал на место инцидента.

Видео: 15 минут / Youtube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В марте текущего года Уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Сейчас, по информации Джемилева, в заключении в Крыму находятся 14 крымских татар.