$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат о Балухе: Голодовку нужно использовать аккуратно, заключенный должен остаться живым

Адвокат о Балухе: Голодовку нужно использовать аккуратно, заключенный должен остаться живым Балух был задержан после обыска 8 декабря 2016 года
Фото: krymr.com

Адвокат Эдем Семедляев выразил надежду, что найдутся люди, которые убедят украинского активиста Владимира Балуха сохранить свою жизнь.

Голодовка – очень рискованный вид протеста в местах заключения, и украинскому активисту Владимиру Балуху следует использовать ее аккуратно. Такое мнение выразил адвокат Эдем Семедляев в комментариии изданию "Крым.Реалии".

Адвокат подчеркнул, что Балух уже очень долго голодает. 

Он выразил надежду, что найдутся люди, которые убедят заключенного сохранить жизнь.

Семедляев добавил, что заключенные используют голодовку как крайнюю меру.

"Ты идешь на такой достаточно рискованный шаг, как голодовка, только тогда, когда понимаешь, что в борьбе с беззаконием не осталось других ресурсов. Кроме того, это попытка быть услышанным, привлечь внимание мирового сообщества", – сказал он.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года суд приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник Раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.

25 апреля сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балухом. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Балух продолжает голодать.

Вчера заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз подтвердил, что Балух продолжает голодовку уже 43 дня и не намерен ее прекращать.