$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат осужденного в Крыму активиста Евромайдана Костенко сообщил об исчезновении своего подзащитного

Адвокат осужденного в Крыму активиста Евромайдана Костенко сообщил об исчезновении своего подзащитного Адвокат Сотников: Костенко уже могли этапировать из симферопольского СИЗО
Фото: ru.krymr.com
Защита утратила связь с Александром Костенко, приговоренным в оккупированном Крыму к 3 годам и 11 месяцам тюрьмы за "причинение телесного повреждения" беркутовцу на Евромайдане.

Местонахождение украинского активиста Александра Костенко, которого суд в аннексированном Россией Крыму приговорил за участие в Евромайдане к 3 годам и 11 месяцам заключения, неизвестно, сообщил на своем сайте его адвокат Дмитрий Сотников.

"28 сентября по делу Костенко была подана кассационная жалоба. Однако с 1 октября его маме, Елене Костенко, которая была признана судом защитником наряду с адвокатом, было отказано в допуске к нему в следственный изолятор, – сообщил Сотников. – Как результат мы имеем то, что перед рассмотрением кассационной жалобы защита напрочь теряет связь с подзащитным, информация о его местонахождении и состоянии здоровья не предоставляется".

Неофициально в Крымском СИЗО-1, где находился Костенко, защитникам рассказали, что 6 октября его должны были отправить на этап. Однако подтверждения этому от руководителей учреждения не поступало, написал Сотников.

Костенко ранее работал в милиции Симферополя, но в 2013 году уволился из органов. Участвовал в массовых протестах в Киеве в 2014 году.

Активист был арестован в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, со слов адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая Киевский районный суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" милиционера и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия".

26 августа его адвокат Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

Российский правозащитный центр "Мемориал" считает Александра Костенко политическим заключенным.