$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат: РФ отказалась выдать Украине Хайсера Джемилева

Адвокат: РФ отказалась выдать Украине Хайсера Джемилева РФ отказалась выдать Украине сына Джемилева
Фото: news.sevas.com
Теперь по делу сына уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера ожидается решение по условно-досрочному освобождению, сообщил его адвокат Николай Полозов.

Россия отказалась выдать Украине сына уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата (Блок Петра Порошенко) Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

"Россия отказалась выдать Украине моего подзащитного Хайсера Джемилева по повторному экстрадиционному запросу. Теперь ожидаем суда по УДО (условно-досрочному освобождению. – "ГОРДОН")", – пишет адвокат.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы Крыма.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания. В октябре Полозов сообщил, что его подзащитный этапирован в Астраханскую область.

По мнению Мустафы Джемилева, Россия использует это уголовное дело с целью давления на него.