$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат: Задержанному ФСБ РФ в Крыму Панову не предоставили правовую помощь

Адвокат: Задержанному ФСБ РФ в Крыму Панову не предоставили правовую помощь У Панова нет связи с его адвокатом
Cкриншот: life.ru

Адвокат задержанного ФСБ РФ в Крыму украинца Евгения Панова Ярослав Гришин сообщил, что не может представлять интересы своего подзащитного на территории России и этот вопрос "требует решения".

В настоящий момент нет связи с украинцем Евгением Пановым, которого задержала ФСБ РФ в аннексированном Крыму по обвинению в подготовке терактов на полуострове. Об этом в комментарии "Громадському" сообщил адвокат Панова Ярослав Гришин.

"Связи с Евгением у нас нет. Ему не было предоставлено никакой правовой помощи, и мы не знаем, есть ли у него адвокат в РФ", – отметил юрист.

Гришин подчеркнул, что у него нет полномочий представлять интересы Панова на территории России, поэтому данный вопрос "еще требует решения".

"Мы должны объединить все усилия, чтобы освободить фактически военнопленного, похищенного гражданина Украины", – подытожил он.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. 11 августа его арестовали на два месяца.

Журналист Евгений Левкович поделился мнением, что, судя по видео допроса, опубликованному сотрудниками ФСБ РФ, Панова серьезно пытали, а часть показаний он давал под диктовку следователя.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров. Национальная полиция открыла уголовное производство по факту похищения Панова.

11 августа министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму – им оказался Андрей Захтей. Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что украинец Андрей Захтей, которого ФСБ РФ задержала в Крыму и назвала украинским диверсантом, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

13 августа, по информации российских СМИ, Киевский районный суд Симферополя арестовал Захтея на один месяц и 26 дней.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".