$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат Зейтуллаева сообщил, что он прекратил голодовку из-за поста

Адвокат Зейтуллаева сообщил, что он прекратил голодовку из-за поста Зейтуллаев приговорен в России к 12 годам строгого режима
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Вторая голодовка крымчанина Руслана Зейтуллаева длилась 12–13 дней, сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Крымчанин Руслан Зейтуллаев закончил голодовку, которую начал 15 мая в знак протеста против того, что его приговорили в России к 12 годам строгого режима по делу "Хизб ут-Тахрир", сказал адвокат Эдем Семедляев 27 мая на собрании общественного объединения "Крымская солидарность", сообщает "Крым.Реалии".

По словам адвоката, здоровье заключенного не пострадало, так как он голодает не в первый раз.

"Он благодарит всех за поддержку, за то, что многие беспокоятся за его здоровье. Сообщил, что здоровье его более-менее нормальное. Две недели назад мы посещали его с Эмилем Курбединовым (адвокат. – "ГОРДОН"), общались с ним. Из первой голодовки он нормально вышел, говорит, что вообще никаких проблем не было, а потому решил дальше бороться и объявил почти сразу вторую голодовку, которая продлилась 12–13 дней", – заявил Семедляев.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В Украине организация разрешена.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года – Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам заключения. Приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева остались без изменения – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине.

26 апреля российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. После этого Зейтуллаев прекратил голодовку, но 15 мая начал еще одну.