$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ахеджакова: Замечаю, что почерк сегодняшней России и почерк сегодняшней Украины иногда один и тот же – советский

Ахеджакова: Замечаю, что почерк сегодняшней России и почерк сегодняшней Украины иногда один и тот же – советский В 2016 году Ахеджакова говорила, что ехать в Крым ей "неловко"
Фото: ru.krymr.com

Съемки российских артистов в оккупированном Крыму "ни о чем не говорят", считает актриса из РФ Лия Ахеджакова.

Запрет въезда в Украину для российских артистов, которые посещали аннексированный Крым, является "неправильной" мерой со стороны Киева. Такое мнение в интервью "Крым.Реалии ТВ" выразила российская актриса Лия Ахеджакова.

"То, что человек снимается в Крыму, ни о чем не говорит", – считает она.

Актриса сравнила при этом Россию и Украину.

"Я, вы знаете, замечаю, что почерк сегодняшней России и почерк сегодняшней Украины иногда один и тот же – советский. Я замечаю это. И на Майдане не этого хотели ребята, и жизни свои эти ребята из Небесной сотни отдали не за это", – сказала Ахеджакова.

В июле 2016 года она рассказала, что в Крыму для нее "все родное", но ехать туда ей "неловко". "Это как, например, мои дачные соседи, у них какие-то неприятности, болен ребенок, тихонько в это время взять и оттяпать у них одну комнату и сказать, что раньше в этой комнате мой дедушка жил", – объяснила актриса.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области, и только с разрешения украинских властей.

По данным Госпогранслужбы Украины, в 2017 году было выявлено 817 иностранцев – деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в Крыму. О запрете въезда в Украину принято решение относительно 104 из них.

Материалы по теме