$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Аксенов анонсировал создание рабочей группы, которая будет считать ущерб, якобы нанесенный Крыму украинскими властями

Аксенов анонсировал создание рабочей группы, которая будет считать ущерб, якобы нанесенный Крыму украинскими властями Аксенов заговорил о создании рабочей группы после предложения Володина
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, "которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства". "Глава" аннексированного РФ полуострова Сергей Аксенов заявил, что к подсчету ущерба привлекут "юристов-международников".

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов анонсировал создание рабочей группы, которая будет считать сумму ущерба, якобы нанесенного полуострову украинскими властями за 25 лет. Об этом изданию РБК сообщили в пресс-службе Аксенова.

"На уровне Госдумы и парламента Крыма будет создана рабочая группа с привлечением юристов-международников, специалистов. Механизм изучим, думаю, быстро, в течение месяца, приступим к подсчету ущерба", – отметил Аксенов.

По его словам, подобной практики еще не было, однако правовые перспективы у иска есть.

"Вице-спикер" крымского парламента Ефим Фикс, в свою очередь, заявил изданию, что ущерб может составить триллионы рублей.

"Какие суммы – трудно сказать, но я почему-то думаю, что это даже не сотни миллиардов, речь может идти о триллионах рублей. Но это специалисты должны оценить потери", – подчеркнул он.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта в ходе своего визита в крымский Симферополь предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, "которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства". 

Володин назвал аннексией период нахождения полуострова в составе Украины и заявил, что власти страны "непорядочно обошлись с Крымом".

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.