$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аксенов: Крым не сможет предложить туристам сервис уровня Турции и Египта

Аксенов: Крым не сможет предложить туристам сервис уровня Турции и Египта Аксенов: Лучше мы недополучим поток туристов, но не обманем ни одного клиента
Скриншот: ntv.ru

Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым не может развиваться "как рядовой субъект Российской Федерации".

Крым не мог за год поднять экономику на такой уровень, чтобы создать такой же сервис, как в Турции или в Египте, "которые к этому 20 лет шли". Об этом заявил самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов в интервью российскому телеканалу НТВ.

"Турция-то выросла на российских, украинских туристах, которые ездили туда за ширпотребом, ввозили сюда и поднимали турецкую экономику", – сказал он.

Аксенов отметил, что Крым не может развиваться "как рядовой субъект Российской Федерации", так как ни в одном субъекте нет таких ограничений, как на полуострове.

"У нас нет международных рейсов в аэропортах, нет международных рейсов в портах, всех инвесторов, которые заходят сюда под своим именем, преследуют на Западе и так далее. И таких нюансов с точки зрения того, что нет воды, что свет у нас подается на сегодняшний день по расписанию, ни в одном субъекте нет. Я уже не говорю о тех задачах единоразовых, которые связаны с переоформлением недвижимости, земли и так далее", – сказал он.

По его мнению, для обеспечения развития полуострова нужны "особое регулирование" и дешевые оборотные деньги.

В то же время, Аксенов отметил, что в Крыму достаточно объектов рекреационной инфраструктуры, которые могут принимать туристов и обеспечивать достойный сервис. "Из 625 частных санаториев в половине, наверное, все-таки смогут обеспечить если не на уровне турецком, то близко к нему так или иначе", – сказал он.

"Мы свои минусы в этой части понимаем, не идеализируем ситуацию. У нас задача не в том плане, чтобы сейчас все сюда приехали и разочаровались, а наоборот, лучше мы недополучим определенный поток туристов, но не обманем ни одного клиента. Чтобы человек, купив путевку даже в трехзвездочный отель, понимая, что он едет в "три звезды", приехал и не увидел там разруху", – отметил Аксенов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После крушения российского самолета  А321 в Египте, а также инцидента со сбитым на границе Сирии и Турции российским бомбардировщиком Су-24 российским гражданам посоветовали не посещать эти страны. Сразу после этого Аксенов сказал, что Крым должен заменить россиянам Турцию и Египет.

В этом году российский премьер Дмитрия Медведев заявил, что качество обслуживания туристов в Крыму не дотягивает даже до российского.